В Воркуте из приюта для животных пропали 160 собак

Вчера вечером из городского приюта неизвестные самовольно вывезли около 160 собак. Сейчас местонахождение животных известно – они содержатся в брошенном здании за мостом через реку Воркуту.

приют
Фото Владимира Юрлова

Как сообщает пресс-служба мэрии Воркуты, администрация города была вынуждена обратиться в полицию, ведется проверка. Объяснения взяты у сотрудников по уходу за безнадзорными животными МБУ «СДУ», двое из которых являются членами воркутинского общества защиты животных.

Администрация сообщает, что служба отлова безнадзорных животных работает в штатном режиме. Сообщить о фактах нападения и нахождения диких собак можно по телефону 7-51-01 (автоответчик, информация анализируется два раза в день).

Напомним, ранее между зоозащитниками и мэрии разгорелся конфликт, поводом для которого стало постановление администрации города, которое было принято в феврале этого года. В документе утвержден порядок отлова, транспортировки и содержания безнадзорных собак в местах временного  пребывания. Жить в муниципальном приюте они могут в течение шести месяцев. За это время заинтересованные лица должны попытаться найти хозяев животных или пристроить их в новую семью. Если сделать это не удается, собаки подлежат списанию.

15 собак были включены в состав казны муниципалитета, оценены по одному рублю и переданы «Специализированному дорожному управлению», в обязанности которого входит отлов и содержание безнадзорных животных. Далее их хотели умертвить гуманным методом с применением лекарственных средств и утилизировать. Волонтеры выступали категорически против такого способа решения проблемы и пытались оспорить его в суде.  

В Воркуте из приюта для животных пропали 160 собак: 28 комментариев

  1. Белошкурская единственная кто занимается фальсификациями в МВ. С отравленым мальчиком так обо.ратся! Позорная зоошиза прикрывается моей воркутой.

  2. Покажите документы на ваше общество. Вы вообще зарегистрированы? Я думаю что вы кружок по интересам который попутал интересы горожан с собственным карманом!

  3. А какие докУ-менты у животных? Нету у них докУ-ментов! Хвосты и уши — вот их докУ-менты, а если понадобится, то и копыта с рогами!
    Ну, последнее, это крайняя мера, это для зоофашистов!
    Белошкурская, белая береза, я тебя люблю …………..

  4. «журналист» звучит гордо, а судя по фотографии по ссылке, выглядит «стремно»

  5. Единственная из всей редакции — Человек — добрая, умная, воспитанная, даже грамотная, и самое главное — не Борошнина и Гончарук. Удивляюсь я этому вашему мальчику с бородой, и этой толстой девочке в очках — а Татьяна Белошкурская до сих пор не главный редактор этой стенгазеты!

  6. Фрику никогда не стать ни журналистом ни главредом! Запах псины и бестолковость мешают.

  7. Татьяна, классная фотка, вот оказывается как магазины у тебя то появились…

Обсуждение закрыто.