20 комментариев к записи “Воркутинец попросил прокуратуру проверить высказывания агрессивных защитников коми языка”

  1. Давно пора!:

    Видел сообщение от тетки, которая написала что воркутинцы обязаны учить коми язык, или путь валят. Еще Уляшова надо привлечь, который кричит что мы тут оккупанты.

  2. Коми морт:

    Коми тоже с удивлением узнали, что территория Республики Коми не их земля, а земля приехавших за длинным рублем в 60-е годы временщиков и выкачивающих из земли недра, губящих природу и оставляющих после себя мертвую и замусоренную землю.

  3. Хех):

    Хочешь стать популярным — напиши про коми язык

  4. Макар:

    Коми Морт, так вы бы с удивлением сначала узнали, что Воркута не входила в состав Коми.

  5. Мария:

    Браво, Артем Волков!

  6. Коми морт:

    Когда предки коми-зырян давали названия рекам и озерам, поселков Во:ркуты и в планах не было. Была только река Во:ркута. )))

  7. Коми Морту Уляшеву:

    Не попутал бесноватый?
    Варкута-яха, что с ненецкого языка переводится как «река, изобилующая медведями» (варк — бурый медведь (ненецк.)

  8. Коми морт:

    Только без яха.
    Корень ВОР в названиях коми рек.

    Ворга-Ёль
    Воргаёль (приток Вадмы)
    Воргаёль (приток Кыдрымъю)
    Воргаёль (приток Лапъюги)
    Воргаёль (приток Лыжи)
    Воргашор (приток Ванды)
    Воргашор (приток Куи)
    Ворка
    Воркута (река)

    Окончание ТА в названиях рек коми.
    Вохта
    Гришта-Иоль
    ИНТА
    УХТА
    ПИХТА
    Крута-ёль

    Это ваших тут не было, а ненец с коми здесь давно соседи. )))

  9. немо:

    нет то что всю тундру обосрали это правда сейчас и тайгу нефтью засрем я прекрасно понимаю местных жителей где были угодья там сейчас металлолом и бурелом я бы тоже злилась если бы мне на газон насрали

  10. Морту Уляшеву:

    Словарь на букву В в руки взял? Хвалю! Тебе до ненцев как до луны! http://www.hrono.info/etnosy/etnos_n/nency.php

  11. Mr.Yakich:

    Лучше бы добавили уроков русского или английского языка, которые действительно могут пригодится в будущем, а то видишь ли коми. Зачем изучать чуждый мне язык, если я с рождения говорю и думаю на русском. Понимаю изучение иностранного языка, который может пригодится при поездке за границу, на работе или учебе, а где можно применить коми язык сегодня, поехать в село и поболтать с местными… А представьте ситуацию, если школьнику трудно дается коми язык, он начинает переживать, получает плохие отметки, а родителям даже и помочь нечем, они сами его не знают…Мне кажется изучение коми языка нужно сделать добровольным, вот хотят родители, чтобы ребенок изучал коми язык, да ради бога…а так чтобы навязывать, да еще и экзамен сдавать, ну это ж совсем…а если я вот завтра в казань перееду, моему ребенку и татарский изучать, стать полиглотом, а потом в графе иностранные языки ставить коми или татарский…

  12. Житель:

    Согласна с тем, что изучение Коми языка должно быть добровольным. Так как большая часть жителей города не имеет никакого отношения к Коми народу. Вот например, моих прародителей сюда сослали, соответственно, мои родители были рождены в Воркуте и прожили здесь всю жизнь. И я родилась в этом городе и выросла тут и живу, но никакого (повторюсь) отношения ни по крови, ни по менталитету к Коми народу я не имею. И своего ребенка мне приходится растить в Воркуте и, поверьте, при наличии хоть малейшей возможности, я бы с удовольствием свалила из этого города (хотя я очень любила наш город во времена правления г-на Шпектора Игоря Леонидовича. Почет ему и уважение. Сейчас в городе жить стало противно). И так что же теперь, моему ребенку, который просто вынужден жить здесь, придется изучать язык, к которому он вообще никаким боком не прирос? Для чего? Смысла в этом нет. Но есть и другая сторона медали: представители Коми народа. Они тоже получают образование в школах Воркуты. И им, может быть, хотя это весьма мало вероятно, необходимо получать знания Коми языка. Не смотря на то, что жили они сто лет без его повального изучения на школьном уровне. Уверена, с грамматикой в Коми языке даже и у коренных жителей будут проблемки, а что говорить о простых людях. Но для того, чтобы какому-нибудь чиновнику поставить галочку в графе «работа по сохранению национальной культуры» для создания видимости вообще работы, можно обойтись и факультативными занятиями по Коми языку. Для тех, кому это надо и интересно, предоставится возможность, а тех, кому это не кажется насущной потребностью, не создасться дополнительных проблем. Ведь каждый ребенок растет по своему какому-то жизненному плану. У всех разные цели в жизни. И то свободное от принудительного изучения Коми языка время, ребенок сможет потратить на более важные и полезные конкретно для него занятия.
    Вобщем, я за свободу выбора, товарищи!

  13. Владимир Уляшев:

    Меня нет Вконтакте.
    Кто-то здесь хочет меня привлечь? — Пожалуйста! Только со мной сядут на скамейку подсудимых модераторы и главреды многих сайтов,… А так же сам прокурор, начальники роспотребнадзора, одела К, отдела Э и других надзорных органов, которые ОБЯЗАНЫ были удалить мои комментарии, если в них есть что-то противоправное.

    Созвонился с Андреем Валентиновичем. Написал письмо с изложением своей позиции.

  14. Владимир Уляшев:

    Эта малява к гражданину прокурору — очередная провокация против коми народа.

  15. Уляшеву:

    После выяснения и предписания комменты удалят, а вот ты точно срок заслужил.

  16. Макар:

    Уляшев, почему вы не понимаете простой вещи — в Воркуте не говорят по коми. Нет даже учителей. Зачем такое преподавание?

  17. Владимир Уляшев:

    «После выяснения и предписания комменты удалят, а вот ты точно срок заслужил.»

    — Товарищ прокурор, Вы забыли трусливо указать свое звание и ФИО.

    «Уляшев, почему вы не понимаете простой вещи — в Воркуте не говорят по коми. Нет даже учителей. Зачем такое преподавание?»

    — понять-то я могу…
    Но кому от этого легше?..

  18. WilliamBymn:

    Если вы давно мечтаете о гаджете от компании Apple, то вы зашли по адресу. Онлайн-магазин ipadoff.ru предлагает немалую коллекцию электронных изделий этой знаменитой компании, здесь вы обязательно сможете найти что-нибудь и для себя.

    Комфорт такого магазина в том, что вы имеете возможность сравнить модели одной и той же компании, прочитать их технические свойства и внешний вид. В данном случае не нужно заходить на много вебсайтов в поисках устройств, не придётся терять время, выбирая долго и нудно. В нашем магазине все это будет происходить удобней, и быстрей.

    http://ipadoff.ru/emarket/basket/put/element/12628/

    Перечень гаджетов магазина всегда пополняется самыми новейшими гаджетами Apple, предлагая потребителю оригинальные и модные модели. На страницах магазина вы сразу же сможете купить аксессуары к новому айпаду или айфону, чтобы с одной стороны сделать гаджет более красивым, а с другой – более безопасным в качественном чехле.

    Мы представляем возможность различной оплаты: наличными курьеру, безналичным расчетом, а также приобретением в кредит. Быстрая экспресс-доставка и гарантия 100% возврата средств сделают покупки в нашем онлайн-магазине еще более желанными для всех гостей интернет-магазина.

  19. а вот интересно:

    И что сказала Прокуратура? Проверила? Или перепоручила провести проверку Прокуратуре Республики Коми? — в этом случае ответа не будет…

Оставить комментарий