Воркутинские родители собрали около 500 подписей против изучения коми языка и шестидневной учебной недели в школах. Инициативная группа решила обратиться в Министерство образования и науки и к уполномоченному по правам ребенка в России.

Воркутинцы выступают против принудительного изучения языка. Фото сайта nbrkomi.ru
Как следует из текста, замахнуться на столь высокий уровень родителей заставила уверенность, что на местном, региональном, уровне их вряд ли услышат. Начинается обращение с истории Воркуты. Есть упоминание о том, что город – многонациональный но представителей коми народа среди жителей Заполярья всего два процента. Большинство воркутинцев не являются носителями культуры и языка коми.
Детям и родителям по сути приходится изучать еще один иностранный язык. Мамы сетуют, что домашнее задание дается младшеклассникам с трудом, так как финно-угорская языковая группа относится к наиболее сложной. Изучение коми языка, по мнению инициаторов обращения, бесперспективно.
Хотя взрослые воркутинцы с уважением относятся к народности коми, знакомство с их культурой вполне может быть факультативным.
Что касается шестидневки, то воркутинские родители подсчитали: для северных детей нынешние школьные нагрузки слишком большие, один выходной в воскресенье не дает возможности полноценно восстановить силы. Особенно остро ощущается нехватка второго выходного дня в условиях полярной ночи.
Как сообщил «МВ» один из представителей инициативной группы, сбор подписей начался в конце сентября. Количество подписантов может увеличиться, если родители воркутинских школьников обсудят этот вопрос на собраниях, посвященных завершению первой учебной четверти. Расширился и список торговых точек, где можно поддержать инициативу. Сбор подписей продлится приблизительно до 10 декабря. Собеседник «МВ» добавил, что обращение воркутинских родителей, скорее всего, отправится и в Общественную палату РК.
Отметим, что это не первый случай, когда жители республики выступают против обязательного изучения коми языка в школах. В 2012 году Конституционный суд РК вынес решение, согласно которому, преподавание предмета не нарушает права детей. В суд обращалась жительница села Выльгорт Сыктывдинского района Ольга Лунева, которая считала, что ее сын изучает коми язык в ущерб другим дисциплинам.
Где собирают подписи
ул. Ленина, дом, 56 магазин «Былина»;
Шахтерский район, ул. Суворова, дом 30, корпус 4, магазин «Продукты»;
пос. Воргашор, ул. Энтузиастов, дом 3, магазин «Ассорти»;
ул. Энтузиастов, дом 24, корпус 3, магазин «Полесье»;
пер. Юбилейный, дом 9, магазин «Гордез»;
ул. Шахтостроительная, дом 1 «Б», магазин «Молочный».
Что творится. Русских заставляют изучать язык дикого народца. А ведь именно из-за навязывания русским чужого языка началась война на Украине. Власти в Коми одичали и решили устроить в Коми-республике второй Донбасс?
Хотят дикари изучать свой никому не нужный «язык», пусть изучают. Не хотят изучать русский, пусть не изучают. Но они навязывают обучение русским своего так-называемого «языка», то есть разжигают межнациональный конфликт. Может пора одичавшим дикарям дать по рукам, пока они не довели дело до народных выступлений?
Дорогая Надежда — сторонник выслать всех куда подальше и вести делопроизводство на коми языке… Ведите на каком хотите языке делопроизводство, но это не значит что наши дети должны учить этот коми язык — кстати вообще не самый красивый и нужный в этой жизни. Учите в семьях комиговорящих роджителей. что всех то заставлять..бесит уже этоот коми язык в школе одни мученья…
Уците китаски изик! моя плихадить твоя китаски гавалить.
В Татарстане такое же безобразие: обязаловка по обучению татарскому всех без исключения 5 раз в неделю начиная с детского сада. И никто нас не слышит(((