Сегодня воркутинские дворы «украшает» не один десяток брошенных машин. Не меньше ждут своей участи на спецстоянке. Как только здесь освободятся места, их займет очередной автохлам.
На улице Парковой возле детского садика – железные руины, которые, похоже, когда-то были отечественным автомобилем, прозванным в народе «четверкой». Техника пережила пожар и потеряла регистрационные номера. Возле дома № 11 по улице Энгельса образовалось целое кладбище разбитых авто. На Суворова прогуливающиеся с собаками жильцы несколько лет наблюдали, как пострадавшая в ДТП иномарка превращается металлолом. Ржавые и раскуроченные останки машин можно найти практически в каждом дворе.

Фото Владимира Юрлова
Впервые об операции «Автохлам» громко заговорили два года назад. В апреле 2012 года появилось постановление администрации, по которому принудительной эвакуации подлежали авто, на месяц и более оставшиеся без владельца. Та же участь ждала технику, если она препятствовала свободному проезду к источникам пожарного водоснабжения или не имела регистрационных номеров.
Летом того же, 2012-го на улице Транспортная организовали муниципальную стоянку для бесхозных железных коней. Тогда же за счет средств местного бюджета купили эвакуатор за 4,5 миллиона рублей. Контроль за машинами поручили «Специализированному дорожному управлению».
Путь автохлама от двора до штрафстоянки долгий. Необходимо наклеить на авто предупреждение, затем отправить запрос в ГИБДД и установить место регистрации машины. Если за это время хозяин не объявился, техника отправляется на стоянку, откуда забрать ее можно, только заплатив штраф.
В городской мэрии рассказали, что в данный момент на той самой муниципальной стоянке находится более 200 бесхозных машин. В соответствии с Гражданским кодексом для утилизации необходимо в судебном порядке признать их невостребованными. Сейчас городской суд решает судьбу 60-ти автомобилей, две трети из них уже признаны бесхозными.
Чиновники обещают, что в ближайшее время эти четыре десятка машин будут утилизированы. После этого в хранилище бесхозных автомобилей освободятся места, и операция «Автохлам» возобновится.
Надо по номерам двигателей пробивать владельцев хлама и штрафовать их без всяких решений судов. А у нас всю сюскаются. Для это и содержат штаты юристов, которые штаны протирают. Эх, нет в городе хозяина.
Зато куча трепачей вроде тебя!
И вроде тебя.
Не повторяй