В 2013 году в Республике Коми более 250 подростков пытались покончить с жизнью. На 84 процента увеличилось число несовершеннолетних, употребляющих наркотики. Что гложет современных Холденов Колфилдов, пытаются разобраться воркутинские медики.
В 90-х в российской медицине появилось новое направление «планирование семьи». Тогда воркутинские медики быстро поняли, что в деле формирования семейных ценностей наиболее продуктивной будет работа с молодежью. Сначала с подростками говорили исключительно об абортах и контрацепции. Скоро возникла необходимость информировать их о сохранении репродуктивного здоровья, последствиях вредных привычек, учить справляться со стрессами. Два года назад психологи кабинета охраны репродуктивного здоровья подростков женской консультации роддома перешли на гендерный подход и разработали отдельную программу для юношей.
Модель мужчины
Специалисты выявили зависимость между этапами гендерной социализации и эмоциональных срывов у юношей. Первый этап социализации начинается в пять-семь лет, когда мальчик уже сформировал свою принадлежность к полу и начинает конструировать образ мужчины с определенными качествами. Следующий этап социализации приходится на подростковый возраст с 14 до 17 лет. Это период неразделенной любви, эмоциональных неурядиц, поэтому среди подростков растет число суицидов.
В России создан стереотип, что мужчина должен быть сильным, успешным, обеспеченным, амбициозным. Многие ребята не дотягивают до этой модели.
– Поэтому работа с ними необходима, – уверена медицинский психолог Светлана Владимирова. – В 2012 году средняя продолжительность жизни мужчины в России составила всего 62 года. На наших занятиях мы учим ребят справляться со стрессом и конфликтами, не прибегая к алкоголю и наркотикам.
Светлана Владимирова обучалась в Швеции. В ее лекциях много конкретных примеров из жизни тех, с кем ей пришлось поработать. Молодой ученый весь день просидел у компьютера, а когда поднялся со стула, внезапно умер. Девушка согласилась принести своему мужу-наркоману дозу и попала в тюрьму.
Отдельная тема посвящена слову «нет», которое бывает очень сложно произнести. Для убедительного отказа, рассказывают подросткам, необходимо создать амплуа сильного человека: выпрямить спину, говорить на тон выше, смотреть в глаза собеседнику.
Поговори со мной
Сотрудники кабинета охраны репродуктивного здоровья подростков быстро вычислили, что гнетет современных юношей и девушек. Прогнозируемая неразделенная любовь и то, о чем говорят реже, – отсутствие контакта с родителями.
– Очень большие проблемы связаны с детско-родительскими отношениями, многие девочки не имеют контакта со своими мамами, – констатирует перинатальный психолог Ольга Пензина. – Для подростков очень важно, чтобы их услышали. Еще одна проблема в том, что с ними часто общаются как с детьми, не ставят на уровень взрослого человека. Родители, конечно, должны разговаривать со своими детьми, рассказывать об особенностях половых отношений. Иначе юноши и девушки будут черпать искаженную информацию на улице, и со временем возникают трудности.
В одном докладе ООН подростковый возраст определен как «переходный период, сопряженный со стрессом и беспокойствами». Психолог и педагог Стенли Холл назвал отрочество периодом «бури и натиска». В психологии к этому возрасту применяют в основном негативные определения: переходный, трудный, критический.
– Проблем у подростков много, – соглашается заведующая женской консультацией Лидия Юрченко. – Начиная с недопонимания особенностей своего организма и надуманных страхов, что что-то не так, и заканчивая конфликтами в семье плюс отношения юноша-девушка. Сегодня очень много информации выливается на головы наших детей, но, к сожалению, она противоречива и не всегда правильно воспринимается. Мы доводим до молодежи правильную и достоверную информацию, которая поможет им сделать правильный выбор.
Лидия Юрченко уверена: воспитание молодого поколения – общая забота. К ней должны подключиться и власти, и образование, и родители.
Тем временем анонимное анкетирование, которое проводили воркутинские медики, показало, что только один процент подростков готов обсуждать личные проблемы с родителями. Сто процентов педагогов заинтересованы в сохранении репродуктивного здоровья своих учеников, но только пять процентов готовы говорить на «эти» темы.