В Воркуте завершается забой оленей (ВИДЕО)

В Воркуте завершается забой оленей. В этом году планируется заготовить около 200 тонн деликатесного мяса.  Большая его часть останется  в городе. 60 тонн оленины будет отправлено для переработки на мясокомбинат Нарьян-Мара.

В Воркуте завершается забой оленей
Фото Кирилла Нифантова

Для оленеводов забой – ответственная и напряженная пора, они подводят итоги года: одну часть откормленных животных отправляют на убой, другую – оставляют для воспроизводства поголовья. В этом году погода не препятствовала жителям тундры: реки замерзли вовремя и стада благополучно добрались до места сбора.

В Воркуту съезжаются пастухи из двух хозяйств: сельхозкооператива «Оленевод», который зарегистрирован в Коми,  и ненецкого – «Красный Октябрь». Присоединяются к организованным группам и частники.

Современный убойный комплекс построен по финской технологии. В день здесь обрабатывают несколько сот туш оленей. Каждый этап проводится под пристальным контролем ветеринарной службы. Врач проверяет мясо на наличие паразитов.  Отбракованные туши сразу же утилизируют, а те, что прошли проверку, идут на переработку.