Роспотребнадзор называет опасной цифрой более 1000 случаев ОРВИ и гриппа за неделю. На прошлой неделе цифра достигла 913 человек. Всего показатель по городу – 119 заболевших на 10 000 человек населения. В Сыктывкаре, например, показатель достиг 175 человек, поэтому там уже начали закрывать школы и детские сады на карантин.
— Мы на пороге гриппа, но мы к нему готовились, – сообщила главный санитарный врач Воркуты Елена Семенченко. – В этом году привито 34 999 человек по городу, это более 46 процентов, но грипп все равно приходит и наносит свой урон каждый год.
По словам Елены Семенченко, эпидемиологическую ситуацию в городе отслеживают ежедневно.
– Нельзя отрицать тот факт, что Воркута находится на пороге сезонной эпидемии, но на сегодняшний день вводить карантинные мероприятия в образовательных учреждениях муниципалитета мы не можем, так как уровень заболеваемости не достиг порога, – пояснила Елена Семенченко.– В других городах региона эпидемиологическая ситуация более сложная, в то время как в Воркуте в этот процесс вмешалась погода. Большое количество актированных дней, в особенности для учащихся младшего и среднего звеньев, приостановило рост заболеваемости.
Сейчас в школах и детских садах нет закрытых на карантин отдельных классов или групп. По последним данным, в старших классах на занятия не ходят всего четыре процента учеников.
– Как только мы получим данные о превышении порогового уровня, – отметила Елена Семенченко, – подготовим соответствующий проект с мотивировкой о необходимости введения карантинных мероприятий, на основании которого администрация города будет принимать решение о простановке учебного процесса в образовательных учреждениях.