
Праздничное утро началось с визита в школу №39 имени Г.А. Чернова, где состоялась линейка для кадетских классов МВД. Помимо врио главы города Игоря Гурьева и представителей администрации, почетными гостями стали министр внутренних дел по Республике Коми генерал-майор полиции Андрей Сицский и настоятель Иверского собора игумен Рафаил.
Игорь Гурьев отметил, что кадеты — гордость родителей, школы и всего города, и призвал их «держать планку» в учебе, спорте, быть примером в любви к Родине. Примечательно, что кадетским классам присвоены имена героев, отдавших жизнь за Отечество. Андрей Сицский лично наградил отличившихся учеников, каждый из которых отвечал: «Служу России!».Особенным подарком министру стал коллаж из фотографий с поездки кадетов в город-герой Волгоград, организованной при поддержке республиканского МВД.
С началом учебного года школьников также поздравили будущие кадеты — воспитанники детского сада №55, которые выступили с танцевальным номером.
Школа №12 встретила гостей уютом и творческой свободой. Здесь к поздравлениям присоединился главный инженер ВМЗ Валерий Кузин. Он обратился к собравшимся, пожелав ученикам хороших отметок, учителям и родителям – терпения и мудрости. А традиционное «посвящение в первоклассники» с мелом на носу вызвало улыбки даже у самых серьезных гостей.
После линейки Гурьев осмотрел столовую, спортивные залы, бассейн и отремонтированные раздевалки, предложив внести дополнительные улучшения для большего удобства учащихся.В Колонном зале Дворца творчества детей и молодежи прошла линейка для учеников 35-й школы, подтвердившая выполнение обещания, данного Игорем Гурьевым родителям: даже в условиях ремонта дети провели праздник в прекрасном месте. Врио главы выразил уверенность, что последний звонок выпускники встретят уже в родной обновленной школе. Также он напутствовал самых юных учеников: «Не расстраивайтесь, если получите не только пятерки и четверки. Ошибки — это повод пересмотреть свои действия и обратиться за помощью, а главными помощниками будут ваши учителя».

