Занять должность 5 ноября ему предложил Владимир Путин. Указ о назначении уже подписан.
– Владимир Владимирович, это для меня большая честь и огромная ответственность, – поблагодарил Гольдштейн президента.
Ростиславу Гольдштейну 55 лет, учился на Сахалине, работал слесарем, монтажником в регионе. Затем переехал в Коми, перешел в частный бизнес, стал гендиректором торгового дома «Гольдштейн». В 2000-х дважды избирался депутатом Госсовета Коми. В 2007 году был избран депутатом Госдумы V созыва от «Единой России». Был депутатом и VI созыва. В 2015-м Гольдштейна назначили сенатором от исполнительной власти Еврейской автономной области, а в декабре 2019 года он стал врио губернатора этого региона. В сентябре 2020-го избрался на первый срок.
В избиркоме Республики Коми ТАСС сообщили, что нового главу региона изберут в единый день голосования – 14 сентября 2025 года.
Напомним, 5 ноября Владимир Уйба сообщил об отставке с поста Главы Коми, поблагодарив президента Владимира Путина и жителей региона за доверие.