1 комментарий к записи “Колонка редактора: «Надежда на завтрак»”

  1. Вадим:

    Очень хорошо по этой теме высказался Навальный
    Начнем с того, что государство, ведь, наше – оно помогает вообще всем на свете. В наш кризисный период текущий государство помогло нефтяникам, государство помогло металлургам, государство помогло банкирам, оно всем раздает деньги. А что такое проблема валютных ипотечников? Я специально посмотрел данные: у нас Банк России говорит, что сумма всех ипотечных валютных кредитов – это примерно 136 миллиардов рублей. При этом валютные ипотечники же не хотят, чтобы полностью их ссуды погасились, они, по-моему, хотят просто гасить по курсу 40 рублей за доллар, а не по курсу 80 рублей за доллар. То есть цена вопроса – это примерно 40 миллиардов рублей.

    А теперь посмотрим, сколько помогают, например, Внешэкономбанку. 300 миллиардов рублей им дают, а требуют они 1,5 триллиона. Россельхозбанк, который возглавляет сын Патрушева, бывшего директора ФСБ – 70 миллиардов рублей убытка, вынь да положь, мы с вами Россельхозбанку отдаем. Вот, почему мы эти убытки компенсируем Россельхозбанку с учетом того, что значительное количество этих денег было просто разворовано и не можем помочь валютным ипотечникам, которые просто купили квартиры для своих семей?

    Поэтому мне кажется, на фоне того, что государство просто щедро вбухивает деньги в такие убыточные конторы, извините, как банк ВТБ, например, как Россельхозбанк, как Внешэкономбанк, как раздает субсидии нефтяникам и так далее, на этом фоне проблема валютных ипотечников – это просто смехотворные копейки. И давайте тогда уж обсуждать, кому мы будем помогать. Я считаю, что в этой конструкции вполне у нас есть деньги. Вот, меньше давайте дадим в банк ВТБ, а дадим немножко валютным ипотечникам.

Оставить комментарий