Традиционно официальные торжества Дня шахтера стартуют с праздничного вечера в ДКШ.
Особый акцент в приветствии был сделан на глубокой связи поколений и непрерывной нити, соединяющей подвиг прошлого и настоящее. Ведущие напомнили, что шахтеры Воркуты ковали Победу в тылу в годы Великой Отечественной войны, а сегодня их потомки сражаются за национальные интересы России в зоне СВО и продолжают обеспечивать страну углем, приближая новую Победу.
Центральной частью официальной церемонии стало чествование лучших из лучших. Со словами признательности к горнякам обратилась исполняющая обязанности Министра экономического развития промышленности и транспорта Республики Коми Ольга Турышева.
Под аплодисменты всего зала прошла церемония награждения. Высоких ведомственных наград — знаков отличия «Шахтерская слава» I, II и III степеней — от Министерства энергетики РФ удостоились те, чей труд является эталоном профессионализма и преданности делу.Не менее важными стали награды от Министерства экономического развития Республики Коми. Медалью и почетными грамотами были отмечены те, чей многолетний добросовестный труд вносит неоценимый вклад в развитие угольной промышленности региона.
Ярким дополнением к официальной части стал видеоролик «От Дня шахтера к Дню шахтера», наглядно показавший, как за прошедшие годы вырос объем инвестиций компании «ВоркутаУголь» в развитие города и социальную сферу — более чем в 25 раз, превысив 780 миллионов рублей.
Отдельное внимание в этот вечер было уделено ветеранам угольной отрасли. Со сцены прозвучали искренние слова признательности за их многолетний труд и преданность профессии. Каждому вручили цветы. Минутой молчания почтили память шахтеров, не вернувшихся из забоя, и тех, кто отдал жизнь, защищая Родину.
Финалом праздника стало исполнение «Марша воркутян» и красочный сценический фейерверк, ставший яркой точкой в чествовании тех, чьим мужеством и стойкостью живет город.

