1 ноября в России стартовала осенняя призывная компания. Повестки получат почти 700 горожан.
– Часть из них будет освобождена от прохождения службы по состояния здоровья и семейным обстоятельствам, часть получат отсрочки в связи с прохождением обучения. К сожалению, будут и те, кто постарается избежать призыва, – отмечают в военкомате.
Планируется, что на срочную службу отправятся около 200 человек. Воркутинских новобранцев ждут в войсках военно-морского флота, сухопутных и военно-космических, а также в войсках национальной гвардии. Первые призывники смогут выбрать род войск, в которых бы они хотели проходить срочную службу. Служить воркутинцам предстоит в Калининграде, Североморске, Москве, Нижнем Новгороде, Ростове, Печоре и в родном городе.
Первая отправка новобранцев из Воркуты на сборный пункт состоится уже через неделю. Перед отъездом каждый из них традиционно получит «Талисман солдата», где указаны телефоны должностных лиц, к которым можно обратиться в случае возникновения сложной ситуации.