
Неотъемлемой частью праздника является купание в проруби. В Воркуте сотни горожан последовали этой праздничной традиции.
Купель традиционно оборудовали на реке Воркуте в зоне отдыха «Заречное». Утром 19 января настоятель Иверского кафедрального собора протоиерей Павел Беловолов совершил чин освящения воды, после которого православные смогли окунуться в заполярную иордань.

Крещенские морозы в этом году обошли Заполярье стороной: столбики термометров 19 января не опускалась ниже минус семи градусов.

Организаторы постарались сделать праздник максимально комфортным: на берегу поставили теплые автобусы и открыли праздничное «народное подворье» с горячим чаем.

Впервые в Воркуте совершили обряд великого освещения воды в открытом водоеме в 2003 году у плотины на реке Усе. Инициатором проведения праздника стал экс-мэр Воркуты Игорь Шпектор. Во льду в полном соответствии со всеми церковными канонами прорубили крест, рядом для желающих погрузиться в священную воду соорудили купель. Несмотря на 35-градусный мороз, к иордани приехали около десяти тысяч воркутинцев.

