В Воркуте вновь прошел «Урок литературы»

В Воркуте в субботу прошел очередной «Урок литературы». Участники дискуссии рассуждали о писателях, раскрывших свой талант в военные годы.

YUR_5772
Фото Владимира Юрлова

Научный сотрудник музея, член Союза журналистов России Федор Колпаков назвал урок «Перо, обожженное войной». Он подготовил рассказ о выдающихся поэтах и писателях, и, разумеется, о литературных шедеврах военных лет.

Повествование началось со стихотворения Виктора Астафьева «Муравей». Аудитория, в большинстве своем состоящая из подрастающего поколения, внимательно слушала трагическое произведение.

– Парадокс, но война, самое противоестественное состояние человеческого общества, подарила нам удивительную лирику, высокое чувство любви не только за своих близких, но и за Родину, – поведал Колпаков. – Именно двум событиям: 70-летию Великой Победы и Году литературы в России посвящена тема моего рассказа.YUR_5767

Колпаков вспомнил писателя Аркадия Гайдара и поэта Мусу Джалиля, показавших пример настоящего подвига. Затем рассказал об эстонском писателе-революционере Йоханнесе Лауристине, творившем в тюрьме. Далее собравшиеся узнали о творчестве и жизни советского писателя Юрия Крымова.

Менее чем за час Колпаков рассказал о жизни и творчестве более десятка литераторов. В завершении он задался вопросом, на который уже давно ищет ответ: если природа не терпит пустоты, то чем она восполнит гибель всех этих талантливых людей?YUR_5760

Учащейся первой гимназии Анастасии было интересно узнать о драматурге Александре Афиногенове, а также о литераторе Ефиме Зозуле, заложившим фундамент журнала «Огонек». Школьница хочет стать журналистом, и полученная информация, как она считает, ей очень пригодится.

– Я узнала массу нового о творчестве выдающихся личностей. Это была интересная лекция о жизни и произведениях многих неизвестных мне писателей, – рассказала Настя.

Следующее заседание клуба состоится 24 октября в 16.15 в библиотеке им. Пушкина и будет посвящено памяти жертв политических репрессий.

В Воркуте вновь прошел «Урок литературы»: 6 комментариев

  1. Вот интересно, где была информация о проведении данного мероприятия? И как все эти люди туда попали?

  2. Видно, что студентов и школьников по указке согнали туда…..очень обидно

  3. Хотел пойти, да рекламы и объявления не было (

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.