На выборах Главы Республики Коми досрочно проголосовало около четырех тысяч воркутинцев. Одним из них стал руководитель администрации города Евгений Шумейко.

В Воркуте будет работать 48 избирательных участков. Фото Дмитрия Лошанкова
Республиканская избирательная комиссия доложила о готовности к выборам и новшествам кампании. Во все населенные пункты поступили необходимые материалы, электорат получил приглашения, в Воркуте протестировали электронные комплексы. Онлайн-трансляция выборов в этом году не планировалась.
В досрочном голосовании, которое стартовало 3 сентября и завершится 13-го, приняли участие более 40 тысяч человек, из них воркутинцев – уже около четырех тысяч. Выбирали раньше срока по двум схемам: члены избирательных комиссий выезжали в отделенные населенный пункты либо электорат самостоятельно приходил на стационарные избирательные участки.
Одним из проголосовавшим досрочно стал руководитель администрации Воркуты Евгений Шумейко. Как рассказали «МВ» в пресс-службе ведомства, мэр принял решение отдать свой голос пораньше из-за занятости в день выборов — в воскресенье в городе пройдут различные спортивные и праздничные мероприятия.
В Воркуте будет работать 48 участков. До начала выборов в город завезли 35 комплексов электронного голосования. Председатель Избирательной комиссии Коми Елена Шабаршина объяснила, что ведомство хотело протестировать технику в компактном районе, поэтому выбор пал на Заполярье.
От другого технического новшества, введенного во время выборов президента страны в 2012 году, на этот раз пришлось отказаться. Подсчеты показали, что онлайн-трансляция обойдется федеральному бюджету дороже, чем сами выборы. Кстати, нынешние выбора обошлись казне в 126 миллионов рублей.
14 сентября каждый избиратель может принять участие в акции «Попади в «Десяточку!». На выходе с избирательного участка проголосовавшим выдадут изготовленные с несколькими степенями защиты календари с семизначными номерами. До 1 октября состоится розыгрыш, на котором определится победное число и, соответственно, обладатель «Лады Калины».
В выборах примут участие 708 570 жителей республики. В Воркуте, по данным Избиркома Коми, проживает 73305 потенциальных избирателей.