Воркутинский городской суд удовлетворил иск прокурора, который потребовал от МУП «Полигон» организовать утилизацию твердых бытовых отходов и эксплуатацию полигона в соответствии с требованиями закона.
Прокуратура города проверила соблюдение экологического законодательства при эксплуатации полигона твердых бытовых отходов в районе местечка Оленьсовхоз. Площадь свалки 17,892 гектаров. Во время осмотра был обнаружен очаг с активным задымлением на участке, где захоронение отходов прекращено (нерабочий участок). Открытый огонь на участке отсутствует, тление происходит в нижних уплотненных слоях. Жители города Воркуты неоднократно жаловались на запах гари, доносящийся с полигона ТБО.
Как сообщает прокуратура Коми, причиной возгорания на нерабочем участке стало несоблюдение технологических операций при эксплуатации полигона. Во время работы, несмотря на нормативные требования, не осуществлялась укладка промежуточного слоя в местах захоронения отходов, а по окончании его использования не была проведена укладка окончательного изолирующего слоя.
Прокурор Воркуты обратился в суд с иском о возложении на МУП «Полигон» обязанности провести мероприятия по предупреждению возгорания (самовозгорания) твердых бытовых отходов на свалке и осуществлять эксплуатацию полигона в соответствии с нормативными требованиями.
Суд удовлетворил заявленные прокурором требования. В течение двух месяцев со дня вступления решения в силу МУП «Полигон» будет обязан выполнить укладку промежуточного слоя грунта при захоронении ТБО.
Добавим, что сегодня уже ведутся проектные работы по созданию нового полигона. Ориентировочная стоимость будущего объекта составляет от 200 до 300 миллионов рублей. Местный бюджет такую дополнительную нагрузку не потянет, но это и не требуется. В регионе существует программа софинансирования таких работ. Муниципалитет должен будет потратить лишь пять процентов от необходимой суммы. Строительство нового полигона твердых бытовых отходов должно начаться в 2017 – 2019 годах.