
Воркутинец обратился в суд после неудачного отдыха летом 2024-го. Житель Заполярья дистанционно забронировал номер с удобствами, а отдыхал в капсульном номере без туалета и душа. Так ещё и переплатил: за неделю проживания за двоих выложил 28 800 рублей при стоимости места в капсульном номере 1 200 рублей за человека.
Воркутинец самостоятельно писал претензии интернет-сервису бронирования, но реакции не последовала. Тогда он пошёл в суд. Служители Фемиды установили, что действиями ответчиков (и сервиса-бронирования, и гостевого комплекса) нарушены права истца как потребителя услуги по возмездному размещению в центре отдыха, в связи с чем ему причинен моральный вред, сообщили в пресс-службе судов Коми.
Иск судом удовлетворен частично. С гостевого комплекса в пользу воркутинца взыскана компенсация морального вреда в размере 15 000 рублей, штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя в размере 7 500 рублей, всего 22 500 рублей, такие же суммы были взысканы и с сервиса-бронирования.