21 комментарий к записи “Заместитель министра образования РК: «Вопрос — изучать или не изучать коми язык в школе — не обсуждается»”

  1. Эдуард:

    Если национальность учащегося-коми, то учить язык, наверное надо, а для остальных национальностей обучение коми языку должно быть факультативным, по желанию самого учащегося.

  2. аланов:

    Графа национальность отменена.И никто не вправе навязывать изучение коми языка

  3. Дед:

    Что то я не слышал чтобы в Ухте проводили опрос.
    Здесь БОЛЬШИНСТВО РОДИТЕЛЕЙ ТО ЖЕ ПРОТИВ ИЗУЧЕНИЯ КОМИ ЯЗЫКА.
    ГОСПОДА С ТАКИМИ ФАМИЛИЯМИ НИЧЕГО ДРУГОГО СКАЗАТЬ И НЕМОГЛИ!
    Мы тоже против!

  4. Аноним:

    Мы тоже против обязательно но изучения. Для желающих изучать сделать факультативные занятия.

  5. Рыжакова:

    Я против!!!! В Усогорске нет черчения.. чем одно другого лучше, ну по крайней мере для профессии архитектора или строителя (инженера) необходимый предмет — черчение…все зависит от учителя коми можно преподавать интересно. жаль, не умеют видимо..

  6. Аноним:

    вот и поговорили. чиновник чиновника в обиду не даст

  7. Руслан:

    Будут и внуки ваши его учить, никуда не денутся. Плевать всем на ваше мнение до выборов.

  8. гражданин:

    Коми чиновники продолжают симулировать деятельность по «поддержке коми культуры». Так как никакие методы, кроме насильственных, им неизвестны, они действуют тупым принуждением к «изучению» коми языка. На выходе у них, как всегда, симуляция. 1 час в неделю — это кого они хотят обмануть? Себя? Москву? Кого?
    Мама и папа, говорящие на коми, научат ребенка языку лучше всех учителей, школ и уж точно лучше, чем Коми министерство образования. Коми мам и пап должна поддерживать национальная школа с преподаванием на родном языке в тех местностях, где коми составляют основное население.
    Для остальных — только добровольно.

  9. Мэрло:

    Никогда навязывание чего-либо не приводило к желаемым результатам. Это просто говорит об отсутствии идей о применении других способов. А это уже вопрос о профессионализме.

  10. света:

    Почему мой ребенок должен учить Коми.если те кто его навязывает сами его не знают.В Воркуте украинцев .татар .белорусов больше чем Коми-давайте еще их учить начнем?

  11. Чел:

    Категоричное заявление…. С таким зам.министра только на Коми общаться захотелось, госпожа Архипова, хотелось бы Ваше интервью послушать, на Коми!!!

  12. Алексей:

    Коми-это не отдельное государство, а во всех государственных учреждениях положено говорить на русском языке.

  13. Алиса:

    Непонятно, зачем сохранять то, что никому не нужно? Форумы проводить по сохранению коми языка, время тратить, изображая кипучую деятельность… Все равно отомрет он со временем, как все древнее и не «пользующееся спросом».
    И еще, люди, не пишите коми язык с заглавной буквы, вы же русский, украинский язык пишите с маленькой буквы, почему же коми с большой? Пишется слово Коми в названии республики с большой, как Россия, Франция и т.п.

  14. Коми Республика:

    Кому ненавистен язык Коми Республики, можете возвращаться к себе на родину. Шабашка закончилась, в помощи коми народа вы больше не нуждаетесь. Все свободны. Освободите коми землю от своей глупости.

  15. Макар:

    А если это моя Родина? Куда я должен валить?

  16. иван:

    На уроки обучения чтению — 3 часа в неделю, на коми язык — 2 часа в неделю. О результатах говорить не буду. Это во всех четырех классах начальной школы.

  17. Сергей:

    Нужно изучать коми язык факультативно.

  18. снежка:

    Коми язык нужно изучать по желанию, гораздо полезнее было бы ввести урок «Культура родного края», на котором детишкам прививали бы любовь к родной земле, знакомили с особенностью жизни коренного населения,различные экскурсии,посещение музея и т.д.

  19. Яна:

    Надо вводить и отдельный урок по изучению родного края и несомненно оставить коми язык. Вы живете в Республике Коми и коми — это региональный язык, сегодня мы не будем изучать язык, завтра историю, а послезавтра станем серой массой где-то на карте России….а значит никем. Пугает такое отчаянное желание не выделятся, дети не любят коми язык, потому что вы (взрослые) его не любите, потому что вы не говорите на нем, потому что ВАМ ТАК ПРОЩЕ. Вы ищите тысячу отговорок что бы не учить его вместе с детьми, и дело не в вашей другой национальности, отсутствии времени и прочего…совсем нет… 80% школьников никогда не пригодится английский, но все его усиленно учат, не смотря на то, что живут далеко не в англоязычной стране……а чем отличается коми язык?

  20. Жанна:

    Я бы поняла, если бы в Воркуте население было в основном Коми, но учить фактически иностранный язык для татар, украинцев, киргизов, узбеков — в чем смысл? Нам с английским как-то бы справиться! И еще. Госпожа Архипова, прежде чем перегружать детей ненужным материалом, обратитесь к врачам, пусть вам расскажут об успеваемости сегодняшних учеников, насколько они способны переварить еще и Коми, дети гиперактивные, справляются с материалом хуже нас, когда мы учились в школе.

Оставить комментарий