27 комментариев к записи “Воркутинский депутат заговорил на коми языке”

  1. Владимир Уляшев:

    «– Это заслуживает аплодисментов, – прокомментировал Долгих»

    — Ну-уу… можно, конечно и по-аплодировать. Потому что коми языка там никто не знал. А, если и знал, то — не понял.

    «ребята-коми, учите, вам легче его сохранить на генном уровне, вы это сделаете лучше»

    — В смысле — тихо сидите там в своих лесах и гены считайте. А на коми языке за вас будет Тищенко говорить?..

    Похоже, Владимир Тищенко так и не довел мои слова до своих товарищей.

  2. Тищенко В.:

    Вова Уляшев, учись работать самостоятельно

  3. Владимир Уляшев:

    К чему Ваше сие высказывание. Вроде бы — «умное» на первый взгляд, но — ни к селу, ни у городу.

    Кстати, и на «коми языке» Вы также говорили. Специально искажали, чтобы изобразить: разве на этом языке можно говорить?! — Да. На таком — невозможно говорить. На коми языке — говорят.

  4. Александр:

    «Специально искажали, чтобы изобразить: разве на этом языке можно говорить?!» — Владимир Уляшев, это вы за него додумываете уже, откуда вы знаете искажал он специально или нет? Может вам не нравится, что коми язык не востребован в Воркуте, вот и все?

  5. Владимир Уляшев:

    Уважаемый Александр, в отличии от Владимира Викторовича я говорю на коми языке. Это мой родной язык. Это мой основной язык общения. И знаю, как звучит коми речь.

  6. Александр:

    Очень хорошо, это ваш родной язык. Только вопрос-то про другое был: откуда вы знаете искажал он СПЕЦИАЛЬНО или нет? Не думаю, что для Владимира Тищенко язык коми родной. А раз так, совершенно неудивительно, что он ошибается в произношении слов. Впрочем, лучше пусть он сам напишет в комментарии.

  7. Владимир Уляшев:

    Я вот знаю немножко слов на английском языке. Но обратиться к ихнему парламенту на их языке — не хватает наглости.

    Повода не было…

  8. Александр:

    А если вы будете представителем Республики Коми в английском парламенте и глава английского парламента попросит вас зачитать обращение на английском языке? Тищенко попросил именно Долгих — в статье же написано. Кстати, как вы можете обвинять Тищенко в неуважении к коми языку, когда сами используете слово «ихнему». Насколько я знаю, такого слова в русском литературном языке нет. Есть слово «их». При желании можно придраться и обвинить вас в неуважении к русскому языку — одному из государственных языков Республики Коми.

  9. Владимир Уляшев:

    «А если вы будете представителем Республики Коми в английском парламенте и глава английского парламента попросит вас зачитать обращение на английском языке?»

    — О ес-ес! хочу представителем Республики Коми в английском парламенте!!!

    «При желании можно придраться и обвинить вас в неуважении к русскому языку — одному из государственных языков Республики Коми.»

    — До прокуратуры автобусы ходют.

  10. Александр:

    «— О ес-ес! хочу представителем Республики Коми в английском парламенте!!!» — Уверен, если в английском парламенте озвучить тему спасения угнетенного коми языка, то найдется немало желающих помочь. Хоть до английского парламента автобусы и не ходят, но добраться можно. Что касается прокуратуры — я для себя уяснил, что никакого морального права осуждать Тищенко у вас нет.

  11. Владимир Уляшев:

    «Хоть до английского парламента автобусы и не ходят»

    -Класс! Молодцом! Уважаю умных оппонентов с чувством юмора! что — редкость…
    А то ведь только тролли да тролли под ногами…

    «я для себя уяснил, что никакого морального права осуждать Тищенко у вас нет»

    — Да тут не осуждение…
    А право — есть!

    «Уверен, если в английском парламенте озвучить тему спасения угнетенного коми языка, то найдется немало желающих помочь.»

    — Уверен! — они не знают о существовании Коми.

    Ладно!
    Мне надо писать продолжение Письма к Главе. Начало — tvoyavorkuta

  12. Тищенко В.:

    Акцент безусловно есть. Но никто не осуждает грузина или литовца, который пытается разговаривать на русском языке.
    Свое обращение на коми языке, я озвучил для того, чтобы наглядно показать абсурдность требования в принудительном порядке учить национальные языки Гражданам многонациональной России.
    Я вспоминаю 2014 год, когда коми националисты, сконцентрировав все негативные комментарии (вполне возможно они же их и написали) отправили в Финляндию, дескать обижают малые народы в России.
    Не исключаю, что некий Уляшев работает также целенаправлено именно с такой целью.Поэтому, спокойно делаем свое дело, собираем подписи. А В.Уляшев пусть резвится и дальше. У него есть свое мнение, у нас свое.

  13. Тищенко В.:

    Познавательно, рекомендую для просмотра
    https://youtu.be/_r2tfEo6zIE

  14. Владимир Уляшев:

    Уважаемый Сергей Анатольевич!

    Доклад министра образования, науки и молодёжной политики Республики Коми никого не устроил. Предложения Н.Михальченковой по «дополнительным мерам по сохранению, развитию и пропаганде государственных языков региона» не вызвали восторга ни у коми народа, ни у противников уроков коми языка в школах Коми Республики, а только «подлили масла в огонь». Эти невразумительные полумеры не могут устранить шума вокруг школьного предмета, который поднимается каждую осень на интернет-ресурсах. Я хорошо понимаю каких неимоверных усилий многих людей стоит поиск оптимального решения в этом деле. Особенно после «невзначай» оброненной фразы Президента…

    А можно ли решить эту «вручную созданную» проблему? можно ли унять шумиху сезонную (управляемую и специально нагнетаемую) в интернете – в комментариях на сайтах, в соцсетях? – Да. Легко! и без лишних усилий.

    «Управление конфликтом вручную»

    Уважаемый Сергей Анатольевич! Если бы не было интернета, если бы не было интернет-троллей, то – не было бы и «проблем с изучением коми языка в школах Коми Республики».
    Если бы не было администраторов интернет-ресурсов, заинтересованных в троллях и «бурных обсуждениях», то – не было бы и никакого конфликта, споров между «заставителями» и противниками коми языка. Такие «обсуждение» всегда многолюдны, привлекают все больше и больше спорщиков, читателей. И, Внимание! каждый из них – не просто читатель или «писатель» комментариев… Каждый из них – УНИКАЛЬНЫЙ ПОСЕТИТЕЛЬ, за которых платят интернет-ресурсам рекламодатели. – За каждого человека, заходившего на сайт (и открывавшего страницы, где размещена реклама), администрации сайтов получают деньги от рекламодателей (купивших место для рекламы на этих страницах).

    Уважаемый Сергей Анатольевич! Уже более десятка лет «коми язык» – самая обсуждаемая тема на республиканских ресурсах. И, соответственно, самая прибыльная тема. Межнациональный конфликт для администраций сайтов – это «толстый-толстый слой шоколада» на ихний кусок хлеба! И это при том, что все они находятся под чутким руководством властей региона и финансируются в первую очередь из бюджета.
    Давайте рассмотрим самый наглядный пример.

    «Шумовая граната» – в толпу зевак

    2014 год. Воркутинцы собирают подписи. В интернете возникают очередные очаги «обсуждений». И вдруг поднимается такой шум, которого не было прежде никогда (и, надеюсь, никогда уже не будет)!
    Смотрите! Все республиканские СМИ выложили один и тот же текст. И под каждым – сотни, тысячи комментариев! Даже самые крупные издания Республики, где есть свои журналисты, умеющие пересказать своими словами, напечатали один и тот же текст. И даже заголовок! почти на всех сайтах один и тот же. – БНК, Комиинформ, ПроГород, Республика (Издание Правительства и Государственного Совета Республики Коми), …, а до них Моя Воркута, Заполярка-онлайн и еще с десяток сайтов.

    Уважаемый Сергей Анатольевич! Вы даете наставления, издаете приказы, … – А когда-нибудь было такое, чтобы все Ваши слова доводилось до адресата и до населения слово в слово (и не приврав)? Наверное – нет… Но тогда, в 2014 году, все интернет-издания вдруг «запели дружным хором», «выступили единым фронтом» — откуда у них это единение? Откуда это родство душ? Чтобы ответить на этот вопрос, надо вспомнить, что же было тогда – осенью 2014 года? А еще лучше – вспомнить, что было через год – в сентябре 2015 года.

    Все помнят, что в 2015 году задержали «ОПС Гайзера», но уже за год до этого во власти лихорадило. Именно осенью2014 года в СМИ появились компроматы на первых лиц. Понятное дело, что все эти громкие дела (ставшие затем основанием уголовных дел) властям хотелось прикрыть, перекричать поднявшуюся шумиху, переключить внимание публики. Вот тут-то и вовремя подвернулись воркутинцы со своими подписями. А дальше уже – «дело техники»! (и «техников» — администраций новостных ресурсов).

    Распределение бюджетных средств в «банке»

    17 ноября 2014 года, когда «накал страстей» стал уже падать и пик посещений новостных сайтов прошел, главный редактор БНК Валентин Тимченко радостно отрапортовал рекламодателям: «Сейчас у БНК более 43 тысяч подписчиков в социальной сети. Благодаря раскрутке в сети, на сайт агентства ежедневно заходят от 15 до 20 тысяч уникальных посетителей, и динамика в течение года наблюдается положительная» и что «с каждым годом количество уникальных посетителей ресурса растет на несколько десятков тысяч, просмотров — на 300-400 тысяч», добавив при этом: «Сейчас доходы агентства складываются в основном за счет рекламы…».

    А до этого – с 22 октября – десятки статей! тысячи комментариев, направленных против коми языка, коми народа. Администрация БНК не только выкладывала провокационные статьи, но и сама писала комментарии «и за тех, и за этих», чтобы еще больше возгорался конфликт (а доходы росли соответственно).
    А что это за ресурс – БНК?

    Секрет успеха «банки»

    Внизу страницы сайта была информация:
    «Учредители (соучредители): Агентство Республики Коми по печати и массовым коммуникациям…».

    И еще – из показаний экс-начальника управления информации администрации Коми Павла Марущака:
    «по указанию заместителя Главы Республики Коми Чернова имел права на информационное агентство «БНКоми», но в дальнейшем переоформил права на Ковзеля».

    Секрет успеха «банки» и большого количестве читателей – в «близости к телу». – Редакция БНК напрямую, вручную управляется из аппарата Главы Республики и, получая новости из первых рук, раньше других изданий выкладывала информацию. Новости на «банке» всегда острее, чем в других республиканских СМИ, потому что редакция напрямую из высших инстанций получает четкие указания, о чем можно писать, а о чем – нет, кого можно критиковать, мочить и кого нужно – обхаживать, раскручивать.

    Сегодня внизу страницы красуется: «Учредитель (соучредители): Администрация Главы Республики Коми». Уважаемый Сергей Анатольевич! что же это получается? – Всеми нападками на коми язык, коми народ руководят из Администрация Главы Республики Коми?! …

    Легким движением руки (кулаком в морду) очистить «банку» от скверны

    Получается, что – так…

    Если бы было желание решить проблему, то давно бы решили. И здесь не нужно копаться в бумагах, приказах-указах, законах-конституциях… Не надо собирать симпозиумы-конференции. Все – просто! до гениального.

    1. Жостко «дать по тыкве» администраторам сайтов, которые допускают на своих сайтах межнациональные конфликты, оскорбления, …
    2. Выслушать внимательно мнение всех «заинтересованных сторон» и прежде всего – родителей, чьи дети изучают в школе предмет «Коми язык».

    Уважаемый Сергей Анатольевич! если заставить администрации сайтов следовать ими же написанным правилам и в соответствии с Законом, то проблема «коми язык в школе» исчезнет сама собой.

    Если модераторы будут четко пресекать любые нападки и оскорбления, закроют троллям доступ на свои страницы (хотя бы на месяц), то тогда, уважаемый Сергей Анатольевич, Вы не узнаете Коми интернет!
    Потому что вместе с уходом троллей придут нормальные посетители, которые почувствовали, что теперь они могут свободно высказывать свое мнение. Что они теперь защищены от троллей и нападок. Мы увидим обсуждения умных людей, имеющих каждый свое мнение и, в то же время, уважающих мнение оппонентов. Может стоит попробовать? а?

    Уважаемый Сергей Анатольевич! решить проблему уроков коми языка в школе – просто. Но на это должно быть – желание. Действовать следует открыто, уверенно и аккуратно.

    С уважением, Уляшев Владимир

  15. Эраст Пришпандорин:

    Господин Уляшов. Вообщето принуждение к изучению коми языка вызвало именно такую реакцию какую вызвало. ..Вы другую реакцию ждали?…Зря…..И меня удивляет, что реакция достаточно вежливая. Принуждение вызывает ненависть и отторжение. Не обижайтесь,но вы верной дорогой идёте! Принуждение вызывает отторжение и ненависть. Не только к коми языку. Но и коми культуре и носителям коми языка и коми культуры.

  16. Тищенко В.:

    Согласен. Благодаря таким уляшевым…

  17. Уляшев Владимир:

    Есть же умные люди! —

    «Ни один язык не должен забываться.

    Многообразие языков — это огромное богатство, богатство, которое необходимо для развития литератур, культур, науки, чего хотите, что только соприкасается со словом. Любовь к своему национальному языку — необходимый двигатель словесного творчества. Безнациональный язык (в который неизбежно превратится и русский язык, если у него не будет дружеского соседства с другими языками) — все равно что цветные фломастеры для живописи.

    Язык не может не быть национальным. Конечно, должен быть один язык межнационального общения. Русский язык для этого хорошо приспособлен. Но изучение его не должно вести к ущербу в знаниях своего языка для различных нерусских наций и народностей.

    Двуязычие никогда не мешало своему языку. Факт, однако, в том, что отдельные национальные языки страдают в нашем школьном образовании. Преподаватели же русского языка должны знать и тот язык, на котором говорят учащиеся: сравнивать, пропагандировать знания своего языка, стимулировать любовь к изучению всех языков, а своего в особенности.»

    Дмитрий Лихачёв

  18. Александр:

    И опять вы за своё: как хорошо изучать два языка — русский и коми в городах, где коми составляют значительную часть населения. Да разве кто с этим спорит? Даже если и спорит, к Воркуте это не имеет никакого отношения. Для того количества коми детей, что есть в Воркуте нужен факультатив по коми языку. Кто то, например, захочет стать чиновником в Сыктывкаре или кому-то просто нравится изучать языки. Против добровольного изучения коми языка детьми нормальные люди возражать не станут. А против обязательного станут. Как правильно написали выше: «Принуждение вызывает ненависть и отторжение». В Воркуте вы понимания не добьетесь.

  19. Это антиконституционно:

    Конституционный суд Коми вынес решение об обязательности изучения коми языка в школах республики. Соответствующий вердикт огласила коллегия в составе председателя КС РК Владимира Кретова и судей Михаила Аграновича и Дениса Басманова 1 сентября.

    Напомним, жительница села Выльгорт Сыктывдинского района Коми Ольга Лунева заявила в жалобе в Конституционный суд республики, что ее сын вынужден заниматься изучением коми языка в ущерб другим предметам. Заявительница полагает, что пункт 4 статьи 1 (1) закона Коми №92 «Об образовании», устанавливающий обязательность изучения коми языка как государственного, не соответствует положениям Конституции Коми, гарантирующей свободный выбор языка обучения (статья 27). Кроме того, считает О.Лунева, дополнительный предмет ограничивает возможности углубленного изучения других предметов, что ставит проживающих в Коми людей в неравное, по сравнению с жителями других регионов России, положение.

    В решении КС РК напомнил, что в республике коми и русский языки являются государственными и поэтому должны преподаваться во всех образовательных учреждениях, имеющих государственную аккредитацию. Суд особо подчеркнул, что такое положение существует для национальных республик в составе РФ, «учитывая особенности формирования Российского государства и конституционно-правовой статус республик».

    Федеральное законодательство и, в частности, закон РФ «О языках народов РФ» предписывают органам власти оказывать содействие развитию госязыков национальных республик, создавать условия для сохранения и развития языков малых народов и этнических групп в составе РФ, даже если основная часть этноса проживает за рубежом.

    «Исходя из смысла статьи 67 Конституции Республики Коми о госязыках и Конституции РФ – республика в целях обеспечения и развития коми языка вправе ввести его обязательное изучение в образовательных учреждениях, имеющих государственную аккредитацию, — отметил суд. – Это не нарушает право каждого гражданина на свободный выбор языка обучения, а также право родителей на выбор образовательного учреждения с языком обучения, право на получение образования на родном языке. Лицам в республике, не владеющим коми языком, предоставляется возможность изучать его не в ущерб углубленному изучению других учебных предметов, получению полноценного образования». Также не создается проблем для учащихся при прохождении итоговой аттестации, не ущемляется право на получение образования более высокого уровня.

    КС РК апеллировал в решении также к вердикту Конституционного суда РФ от 16 ноября 2004 года, отклонившему жалобу гражданина Хапугина на законы Татарстана о госязыках этой республики и об образовании. В январе 2011 года КС РФ вынес аналогичный отказ по жалобе на закон о языках Чувашии. Также судьи напомнили об аналогичной жалобе на преподавание коми языка, которую КС РК рассматривал в мае 2002 года, когда суд отверг претензии заявителя.

    «Нормативные положения пункта 4 статьи 1 (1) закона Коми №92 «Об образовании», согласно которым изучение коми языка является обязательным, не противоречат Конституции республики по своему правовому смыслу. Изучение коми языка ведется в соответствии с федеральным образовательным стандартом и не препятствует гражданам на получение полноценного образования», — заключил суд.

    Данное решение КС РК вступило в силу немедленно и будет опубликовано в «Ведомостях государственных и нормативно-правовых актов Коми» и газете «Республика».

  20. Нерусские за русский язык:

    Русские Вас дурят неруси…)))

    Куда они хотят вас завести?

Оставить комментарий