Первые 53 экземпляра учебной литературы, изданной при поддержке Фонда Сороса по проекту «Обновление гуманитарного образования в России», которые находились в библиотечном фонде Воркутинского горно-экономического колледжа, уничтожили «путем сожжения».

Коллаж интернет-журнала «7х7»
Интернет-журнал «7×7» направил официальный запрос в Министерство образования и молодежной политики Коми после того, как в середине декабря 2015 года стало известно, что из библиотек и учебных заведений республики изымают литературу, изданную при поддержке Фонда Сороса. Сегодня редакция получила ответ за подписью и.о. министра Светланы Моисеевой-Архиповой. В нем сообщается, что, по данным Минобраза, в Ухтинском государственном техническом университете обнаружили и рекомендовали изъять 413 книг. В Воркутинском политехническом техникуме — 14 книг; там эти учебники уже изъяты, готовится акт об их списании, а издания будут «утилизированы с помощью уничтожителя бумаг».
В Воркутинском горно-экономическом колледже 53 книги уже сожжены.
Как именно уничтожали «нежелательные» издания, интернет-журналу «7х7» рассказала заведующая библиотекой Воркутинского горно-экономического колледжа Елена Васильева. Книги сожгли во дворе учебного заведения:
— Убираются индикаторы из каталогов, достаются формуляры, книги сносятся вниз и в ящиках сжигаются во дворе за колледжем. Эту процедуру мы делали неоднократно, потому что списывали ветхий фонд. И в мешках. Эта технология для всех библиотек [одинаковая]. Мы фонд списывали старый. Выносится и в определенном месте сжигается.
По словам Елены Васильевой, уничтоженные книги были невостребованными.
— Эта книжечка называлась «Мировоззрение». Она немножко религиозного содержания. Эти книги поступили очень давно. Я 11 лет работаю, книги поступили в фонд еще до этого момента, и у нас их вообще никто не брал, и они вообще были в кладовке.

Фото интернет-журнала «7х7»
В середине декабря 2015 года в Интернете появились сканированные копии писем заместителя полномочного представителя президента в Северо-Западном федеральном округе Андрея Травникова на имя заместителя председателя правительства Коми Тамары Николаевой. В них говорилось о том, что литература, изданная при поддержке Фонда Сороса, «формирует в молодежной среде искаженное восприятие отечественной истории и популяризирует чуждые российской идеологии установки» и ее необходимо изъять. Также в сети было опубликовано письмо исполняющей обязанности министра образования Коми Светланы Моисеевой-Архиповой руководителям региональных вузов, профучилищ и Коми республиканского института развития образования, в котором она просила представить информацию о наличии книг в библиотеках учебных заведений.
Тогда никто из официальных лиц не прокомментировал эту информацию, но при этом в Национальной библиотеке Коми, в которой побывал корреспондент интернет-журнала, подтвердили, что по распоряжению руководства там составлен список книг, изданных при поддержке Фонда Сороса. Они стояли в отдельном шкафу, всего их около 50. Среди «нежелательных» и популяризирующих «чуждую российской идеологию» были учебники по логике, французскому сюрреализму и учебное пособие по криминалистике.
В конце ноября текущего года Фонд Сороса признали нежелательной в России организацией. Генпрокуратура установила, что организация представляет угрозу основам конституционного строя России и безопасности государства. До этого фонд попал в так называемый «патриотический стоп-лист», разработанный депутатами Госдумы, куда внесли больше десятка «нежелательных» НКО.
Это правельно! Надо еще сжечь ряд религиозных книг, в которых содержатся призывы к экстремизму. Речь о Ветхом завете и Коране.
Заставь дураков Богу молиться… Пропустили бы через шредер, результат был бы тот же но без запашка.
Такое уже было в Германии, правда, там был Гитлер. Правда а чем мы хуже?
Германия тут ни при чем. Вся ветхая литература в библиотеках всегда сдавалась в макулатуру или сжигалась. Услуги «макулатуры» давным-давно исчезли. Книги были не востребованы. По содержанию и иллюстрациям очень похожи на выпускаемое сектами…Приказ был от Министерства образования (изъять в кратчайшие сроки с установленной датой). Поэтому не надо эпатировать общество. Если есть желание, то могу все списываемые, пришедшие в негодность книги передавать Вам «Политрук» и «Хм».
Елене-по вашему если книги не читают их В костёр?А если светлоликий скажет что их нужно будет читать?