13 комментариев к записи “Колонка редакции: «Умирать не страшно»”

  1. ...:

    Автору респект, хорошо написано. Только как можно быть таким пессимистом?

  2. Наверное:

    Все правильно, Александр!
    И про разруху. и про нежность, и про жирный крест. Вот, только диагноз? Старость ли всему виной? Подавляющее большинство городов гораздо старше Воркуты. В нашем случае это тяжелая и неизлечимая болезнь, изуродовавшая пациентку. Почему так происходит? Наверное эпидемия! Несправедливо умирать молодой и без надежды на выздоровление. И пока мы ещё держим больную на этом свете из последних сил своим трудом, говорить ого-го бесполезно. Только нас с Воркутой остается все меньше, и меньше. Ну, а верных до конца она оставит при себе, вечными гражданами красивого и сильного города. Как-то так.

  3. Андрей:

    Очень красиво. И грустно. Пишу…. удаляю, пишу…удаляю. Митингую в душе. А что можно сделать нам, горожанам.
    Я приехал сюда 25 лет назад, всего, а может и целых 25 лет назад. Все изменилось. Что-то не в лучшую сторону. А про Воркуту говорю: дома, у нас, к нам.
    О будущем города кроме нас никто не позаботится. Нас ведь может быть поддержат «слуги народу» на период предвыборной кампании… А дальше наши дороги расходятся! И что будем делать? Нас уже 60 тыс. С небольшим…
    А нафига я все это написал? Сам не знаю.
    Месяц нахожусь зарубежом (временно) читаю новости — все кипит. Еще и субботник. А снег убрали не весь!

  4. Алексей:

    Ну так и валил бы ты отсюда, Александр, а то сидишь тут унываешь. Народ в тоску вгоняешь, нормально всё у Воркуты, еще даст жару наша старушка

  5. СОФЬЯ:

    МОЯ ВОРКУТА — ЭТО МОЯ РОДИНА. ДА, СЕЙЧАС ВОРКУТА БОЛЬНА. СПРОСИТЕ ЧЕМ? ОТВЕЧУ — ПРИХВАТИЗАЦИЕЙ, УТИЛИЗАЦИЕЙ, СОКРАЩЕНИЕМ КАДРОВ, ОСОБЕННО В УГОЛЬНОЙ ОТРАСЛИ, РАБОТЯГ ПОСОКРАЩАЛИ. РАБОТАЕТ ОДИН ГОРНЯК ЗА ДЕСЯТЕРЫХ. 50 МИЛЛИОНОВ ВОРКУТАСЕВЕРСТАЛЬ В ВИДЕ ПОДАЧКИ ПЛЮНУЛИ ГОРОДУ. ИНТА С ОДНОЙ ШАХЫ ТАКУЮ СУММУ ВЫПЛАТИЛА ГОРОЖАНАМ. ДЕНЬГИ ВЫВОЗЯТСЯ С ВОРКУТЫ ВАГОНАМИ 25 ЛЕТ К РЯДУ, ВАГОНАМИ, НИЧЕГО НЕ ОТДАВАЯ ВЗАМЕН НАШЕМУ СУРОВОМУ ГОРОДУ. НАСТУПИЛИ ДРУГИЕ ВРЕМЕНА, ВРЕМЕНА УБОГИХ, ЖАДНЫХ КРАХОБОРОВ. И ВСЕ ЖЕ Я ОЧЕНЬ СИЛЬНО ЛЮБЛЮ ВОРКУТУ, ТАКОЙ КАКОЙ ОНА ЕСТЬ, БОЛЬНУЮ И ОГРАБЛЕННУЮ.

  6. дэнсинн куин:

    написано циником, знающим себе цену, витиевато и безжалостно. Короче, memento mori…suum quique ! Прямо, по-фашистски: Jedem das Seine ! Каждому свойО ! А какой был многообещающий анонс: …от человека, знающего проблемы Воркуты не понаслышке…опять на…ли!

  7. Тра-та-та:

    Завидую! Я вообще никогда не понимал, давно не понимающих суть…, литвиновых! И почему затянувшееся ожидание газовиков и нефтяников, наивное ожидание военных сродни надеждам и больной, и даже одинокой, и от себя добавлю, старой и безобразной женщины? Где эти несчастные газовики и военные со своими затянувшимися наивными ожиданием и надеждой? И на какой «жизненной остановке» эти бедолаги чего-то ждут и на что-то надеются?!…Завидую, видевшим воркутинскую кривую, в свою очередь, стремящуюся к нулю. Я то думал раньше, что только кривая, (по факту!) достигшая нуля, может ТАК обзываться…<> Хм-м!…Представьте, вы в «шоколаде», у вас по-настоящему радужные перспективЫ, вы от удовольствия потираете руки, теребите кончик носа, вы не можете усидеть на месте в предвкушении КАЙФА, нирваны…но есть время, сука, и оно тянется, и его как-то нужно пережить…Лучшее время впереди…Это про ВСЕГДА…Хотя, если кто-то завязал с «наркотой», оставшись один на один с «наркотически приятной ностальгией»…Да, да …Позади! Потому что…<>…Прям и не знаю, признаюсь, меня пугает возвышающаяся глубина и бездна изящества данного предложения, для меня это «вынос мозга»…А потому что метастазы!…Мозга?…<>…Метастазы без специального мед.оборудования не увидишь, и если это гипербола, то она лучше совмещается с очень тонкой душевной организацией, с не часто встречающейся проницательностью. То, что вижу, даже, я — это язвы, раны, скелетированные останки и т.п. К «метастазу» надо подходить со специальной «аппаратурой» — психо-, социо-, эконом-, политАНАЛИЗОМ. Это безобразие не «с луны свалилось» — оно РУКОТВОРНОЕ. Ты расскажи почему и отчего это случилось и так получилось. Прочти в анонсе представление о тебе — человек, знающий проблемы Воркуты не понаслышке! Знающий и созерцающий — это разные способности, проявления. Ты же знаешь кто конкретно причастен к тому, что ты так спекулятивно описываешь. Назови, хотя бы, первую сотню ,как там у Путина, «не знамо што» натворивших!

  8. Тра-та-та:

    не понял! почему от цитирования столь замечательного…..остались только стрелки? объясните пожалуйста!

  9. Тра-та-та:

    Лучшее время ВСЕГДА позади…День сегодняшний — суета и зашоренный взгляд на нашу с вами(,)заполненную бытом(,)жизнь…переписывать про метастазы — не буду, это невыносимо…все самое интересное авторское литвиновское из текста тю-тю…За что!….кап…кап…кап…кап……..

  10. дэнсинн куин:

    Не плачь Тра-та-та, пожалуйста, не плачь! Ответьте: метастазы это то, что было или то, что после них осталось? Деревянные районы — это как, это что такое? Бывают ли не деревянные районы? А лес — сосенка к сосенке — это тоже деревянный район? Целые погосты, кладбища поселков на кольце…Сильно! Ах, эти хвашистские мечты, скромнее надо быть! Это одно кладбище поселков. И наше Кольцо, заслуживает уважение, впрочем, от хвашистов уважения не дождешься! Нет у них и виноватых! Рыбак рыбака…, ворон ворону…А вот еще один «вынос мозга», насладитесь : относиться к будущей смерти Воркуты надо с ЛЕГКИМ принятием жизненного цикла …memento mori…?Старуха когда-то была красивая? И почему 76-летняя? По паспорту ей 72, для города это младенческий возраст, хотя, можно умереть в любом возрасте, тем паче, если ребенка убивают. Хвашисты! Воркуту вспоминают с…!ПОДЗАБЫТОЙ! нежностью, как первую любовь. Беспамятство, черствость, жестокость — и ты уже …хвашист! А все-таки мы все (и здешние, и тамошние) помним одно и тоже ХОРОШЕЕ, да, ребенок был здоровым и благополучным, если бы его судьбой не заинтересовались хвашисты, у которых на уме погосты и кладбища, и современные забавы, типа эвтаназии. Не бойся малыш, умирать не страшно, придется потерпеть…Как смакует, хвашист!…И вы после этого верите, что вам на кладбище достанется местечко посуше?!

  11. Павленко:

    полностью согласен с господином литвиновым. акроме увлечением погостами и кладбищами. все сжечь, к чертовой матери! концепция шпектора о том, что чем больше кладбище относительно количества пока еще живущих — и ты «столица мира» — не верна! надо становиться цивилизованными, надо оставить после себя незагаженное, чистое место. сжигать! нужно строить крематории и переоборудовать под них тэцы и всякие там цвк. но крематорий на угле или мазуте — это «геморрой». доколе будет продолжаться этот абсурд с отсутствием газа в воркуте. природного, магистрального, надо удовлетворить (упоминаемое литвиновым) ожидание и надежду газовиков — крематории должны работать на эффективном и экологически чистом топливе. что ж мы за бегемоты такие, толстокожие! шарахаемся от прогресса, как тот самый бегемот от укола/прививки. это я об, правильно упоминаемой литвиновым, эвтаназии. это гуманно и современно — укололи — раз и все! в первую очередь надо позаботиться о стариках. 45 лет и более — пожалуйте на эвтаназию! нехватка средств, нехватка врачей, да, и старики «лапу сосут» и их жалко, а тут нам десяток специалистов по эвтаназии разрешат гору проблем! прав литвинов — не надо бояться смерти — умирать не страшно, а под контролем специалистов — тем более! вы посмотрите какой у нас замечательный, мощный административный, управленческий ресурс, да с ним горы можно свернуть!

  12. Павленко:

    не надо ждать очистительного огня третьей или четвертой мировой. надо дело делать — здесь и сейчас! об упоминаемом литвиновым жизненном цикле. он должен заканчиваться цивилизованно и в интересах общества — комиссия — эвтаназия — крематорий. вы не забывайте,например, что у нас не все поставили счетчики. это несправедливо драть с них «три шкуры», покрывая за их счет убыток от воровства и бесхозяйственности, у них нет денег даже на один счетчик, хотя, надо признать, что денег (которые они переплатили) хватило бы на миллион счетчиков. я не понимаю почему этот метод (это ж находка! и только в россии используется) не применяется ко всем другим, разного рода, нарушителям и по другим поводам. так вот, не надо их мытарить, то ли бедных, то ли упертых — это не гуманно. нет счетчика? и здесь нам поможет эвтаназия, с последующей утилизацией в крематории. красиво?! и всем хорошо! а что у нас происходит в культурном плане? население (да какие они люди?!) не знает, не любит,даже, не уважает RAP. таких приобщить к настоящей культуре поможет только…эвтаназия. по-хорошему, этому городку хватило бы населения в 8-10 тысяч, на первых порах. автоматизированные и роботизированные комплексы намного дешевле и эффективнее людей, таких людей. британские ученые на днях выяснили, «машинный интеллект» мощных компьютеров, наконец-то, превзошел уровень интеллекта среднестатического воркутинца. а завтра? так что не надо «тянуть» ни с крематориями, ни с эвтаназией. воркуте быть…»столицей гуманизма»!!!

  13. Павленко:

    и не надо ломать капитальные брошенные здания и сооружения — их можно использовать, как объекты для тренировки летчиков, осваивающих новое высокоточное оружие. выборочное поражение целей в зонах жилых городских застроек — лучшая тренировка для летчиков. и не будут они — после такой практики — бомбить госпитали. можно привлечь партнеров по нато (за деньги, конечно!), летчики из балтии — шведы, финны, поляки, литовцы — с удовольствием бы здесь «бомбились». да, и оставшимся здесь воркутинцам было бы жить интересней, какое никакое, а зрелище и развлечение. развивать на этом экстремальный туризм мирового уровня… первым делом, первым делом самолеты, ну, а …первее всего крематории и эвтаназия. в первую голову надо думать о людях — «совки», как никак, а все ж люди. нам в ссср «задурили» голову злыднями-фашистами, а, спасибо литвинову (с неописуемым удовольствием прочитал его мысли о…) , все совсем не так! И УМИРАТЬ НЕ СТРАШНО! ПОТЕРПИМ! А ПОКА — ЗДРАВСТВУЙ,? старость….

Оставить комментарий